IDIOMAS
  • Organización general 2022-23

    Calendarios | Horarios | Contactos | Tutoriales | Normativa


Calendarios


Haur eskola

HH y LH

DBH

Baso eskola


¿Quieres ayudar en las jornadas de la baso eskola?

HH3 (en el Baserri)

HH4 y HH5

LH1 – LH2

Evaluación

  • HE y HH

    En la Haur Eskola y en HH, la evaluación es continua y se informa al respecto en las reuniones con las familias. Se envía un boletín al final del ciclo (al acabar HH5).
  • LH

    La evaluación se basa en las competencias (lista de competencias a evaluar).

    · Boletines:
    – Hazten (LH1-LH3): 27 de enero y 21 de junio
    – Heltzen (LH4-LH6): 19 de diciembre, 29 de marzo y 21 de junio
  • DBH

    La evaluación se basa en las competencias (teoría y proyectos interdisciplinares).

    · Proyectos interdisciplinares:
    – 1ª evaluación: 21-23 de noviembre
    – 3ª evaluación: 21-24 de mayo
    * En la 2ª evaluación no hay proyectos interdisciplinares. Se utiliza otro modo de evaluación.
    · Notas:
    – 1ª evaluación: 30 de noviembre
    – 2ª evaluación: 8 de marzo
    – 3ª evaluación: 31 de mayo
    · Días de reclamación:
    – 1ª evaluación: 2 de diciembre
    – 2ª evaluación: 10 de marzo
    – 3ª evaluación: 2 de junio
    . Recuperaciones:
    – 1ª evaluación: 12-16 de diciembre
    – 2ª evaluación: 20-2 de marzo
    – Convocatoria ordinaria: 7-12 de junio
    · Notas de las recuperaciones:
    – 1ª evaluación: 21 de diciembre
    – 2ª evaluación: 29 de marzo
    – 3ª evaluación: 26 de junio
    . Día de reclamación de las recuperaciones:
    – 1ª evaluación: 13 de enero
    – 2ª evaluación: 31 de marzo
    – 3ª evaluación: 27 de junio

Viajes de fin de curso

  • HH

    Excursiones para el día:
    || SIN CONCRETAR ||
  • LH

    Una o varias noches:
    · Hazten (LH1-LH3)
    * LH1: Piraten Etxea
    – 29-30 de mayo (dos aulas) y 31 de mayo-1 de junio (dos aulas)
    * LH2: Arritxulo
    – 3-4 de octubre (dos aulas) y 4-5 de octubre (dos aulas)
    * LH3: Lapurreketa baserri eskola
    – 17-19 de octubre (dos aulas) y 19-21 de octubre (dos aulas)
    · Heltzen (LH3-LH6)
    * LH4: Lizarra
    – 7-9 de junio
    * LH5: Zuhatza
    – 7-9 de junio
    * LH6: Irrisarri Land
    – 7-9 de junio
  • DBH

    Varias noches:
    || SIN CONCRETAR ||

Reuniones

  • HE y HH

    · Generales:
    * Principio de curso:
    – HE: 14 de octubre
    – HH2: 19 de octubre
    – HH3: 13 de octubre
    – HH4: 10 de octubre
    – HH5: 11 de octubre
    * Final de curso:
    – HE: 4 de junio
    – HH2: 8 de junio
    – HH3: 5 de junio
    – HH4: 6 de junio
    – HH5: 7 de junio
    · Individuales:
    al principio (septiembre-diciembre) y al final del curso, y todas las veces que el tutor/a o la familia así lo precise.
  • LH

    · Generales:
    * Principio de curso:
    – LH1: 26 de septiembre
    – LH2: 27 de septiembre
    – LH3: 28 de septiembre
    – LH4: 3 de octubre
    – LH5: 4 de octubre
    – LH6: 5 de octubre
    * Final de curso:
    – LH1: 24 de mayo
    – LH2: 25 de mayo
    – LH3: 23 de mayo
    – LH4: 17 de mayo
    – LH5: 18 de mayo
    – LH6: 16 de mayo
    · Individuales:
    al principio (octubre-noviembre) y al final del curso (mayo-junio), y todas las veces que el tutor/a o la familia así lo precise.
  • DBH

    · Generales:
    * Principio de curso:
    – DBH1 y DBH2: 18 de octubre
    – DBH3 y DBH4: 17 de octubre
    * Final de curso:
    – DBH1 y DBH2: 15 de mayo
    – DBH3: 22 de mayo
    – DBH4: no se celebra la reunión general
    · Individuales:
    al principio (diciembre-enero) y al final del curso (citas, a través de Calendly), y todas las veces que el tutor/a o la familia así lo precise.

Horario escolar


Haur Eskola

· Hora de entrada:
– Mañana: 07:30-09:30
– Antes de comer: 11:00
– Después de comer: 12:30

· Hora de salida:
– Antes de comer: 11:30
– Después de comer: 13:00-13:15
– Tras la siesta: 14:30-15:30
– Tras la merienda: 16:15-17:00

HH

· Esmalteria (HH2 y HH3)
09:00-12:15 / 14:45 -16:30

· Lino (HH4 y HH5)
09:00-12:30 / 14:45 -16:15


– Txoko de custodia: 07:30-09:00
– Entrada flexible: 09:00-09:30 y 14:45-15:00
– A las y los niños de HH2 se les puede recoger después de comer (13:45-14:00) o tras la siesta (15:15-16:30). Al alumnado de HH3, después de comer (14:30-15:00).

LH

09:00-13:00 / 15:00-16:30


– Txoko de custodia: 07:30-09:00. El servicio se ofrece tanto en Añabitarte como en Lino. Las y los usuarios de Lino deben contratar el servicio de transporte para poder subir a Añabitarte.

DBH

08:00 / 14:00


– En los días de jornada reducida (principio y final de curso, y el último día antes de las vacaciones de Navidad): 08:00-12:00


Lista de contactos


General

943 52 03 97
(extensión Esmalteria: 234)
idazkaritza@oreretaikastola.eus

Añabitarte: 08:00-13:30 / 14:00-16:30
Esmalteria: 15:30-17:30

HE y HH

· Extensión telefónica:
– Haur Eskola: 246
– Esmalteria: 269 (HH2) / 236 (HH3)
– Lino (HH4-HH5): 253

LH

· Extensión telefónica:
– 1º ciclo (LH1-LH2-LH3): 222
– 2º ciclo (LH4-LH5-LH6): 227

DBH

· Extensión telefónica:
– 1º ciclo (DBH1-DBH2): 214
– 2º ciclo (DBH3-DBH4): 233

Servicios y extraescolares

· Servicios:
Ext. telefónica: 224
zerbitzuak@oreretaikastola.eus

· Extraescolares, Eskola Kirola y udalekus:
Ext. telefónica: 243
eskolazkanpokoak@oreretaikastola.eus
eskolakirola@oreretaikastola.eus
udalekuak@oreretaikastola.eus

Comisiones e iniciativas populares

Fiesta de bienvenida, Gau Beltza, Semana del euskera, Maridomingiren Errepublika Magikoa, Kalejira de Navidad, Semana de la educación, Víspera de Santa Águeda, Carnaval Vasco, Iñude eta Artzaiak, MoreretaOn, Día de Gernika y la Convivencia, Ikastola Eguna, Sorgingarra, Txosna de Madalenas, Esmalteriako Arratsaldeak, Zubiak Eraikiz…


Tutoriales: Inika



Normativa general